已知A(1,1)B(3,-1)C(a,b)若ABC三点共线,求ab的关系

nonoyestoday 1年前 已收到1个回答 举报

hhdbc 幼苗


根据前两个点可以解出直线方程为y = -x + 2,所以a和b的关系就是 b = 2-a.


7