已知A(1,-3) B(8,1/2),ABC三点共线,则C点坐标为

已知A(1,-3) B(8,1/2),ABC三点共线,则C点坐标为
这题很简单但是我很神奇的转不过来了- =
1) 麻烦用向量解答…… 思路是两共线向量能列出方程组,但是我不会算- =
的世界 1年前 已收到4个回答 举报

一朵蔷薇花 幼苗


k=(1/2+3)/(8-1)=1/2
AB直线方程为y+3=k(x-1)===>x-2y-7=0
∴A,B,C三点共线,则C点坐标为直线x-2y-7=0上的任意一点,其中包含(9,1)点,但不是唯一的,应有无数个点,均在直线x-2y-7=0上


7

yitsz001 幼苗


设C(x,y),有
( y-(-3))/(x-1)=(0.5-(-3))/(8-1)

(y+3)/(x-1)=1/2
y+3=0.5(x-1)
y=0.5x-3.5
如x=7时,y=0等


3

木头人0 幼苗


设一变量a
k=(1/2+3)/(8-1)=1/2
AB直线方程为y=x/2-7/2
所以C为(a,a/2-7/2)
能得到(9,1)?
你是不是少给条件啦?


1

神行无影 幼苗


设直线AB方程为Y=KX+B
将A、B坐标代入为:
-3=K+B....(1)
1/2=8K+B...(2)
解方程(1)(2)得K=1/2,B=-7/2
则直线AB方程为Y=(1/2)X-7/2
又因ABC三点共线,则C的坐标满足该方程
若X=9,则Y=1,即C的坐标为(9,1)


0