(2009•虹口区二模)一定质量的理想气体从状态a经历了温度缓慢升高到状态d的变化,下面的表格和V-T图各记录了其部分变

(2009•虹口区二模)一定质量的理想气体从状态a经历了温度缓慢升高到状态d的变化,下面的表格和V-T图各记录了其部分变化过程,试求:
(1)温度325K时气体的压强.
(2)温度250K时气体的体积.
状态 a b
压强p/Pa 0.75×105 0.90×105
温度T/K 250 300
yangguangyu 1年前 已收到1个回答 举报

WO不是人 幼苗


解题思路:(1)状态b到状态c是等容变化,根据查理定律列式求解即可;(2)对状态a和状态b运用理想气体状态方程列式求解即可.

(1)由V-T图可知状态b到状态c是等容变化,根据查理定律,有:

Pb
Tb=
PC
TC
解得:PC=
TC
TbPb=[325/300×0.9×105=0.975×105Pa
(2)有表格数据看出,温度250K时,气压为0.75×105Pa,根据理想气体状态方程,有:
PaVa
Ta=
PbVb
Tb]
解得:Va=
PbTaVb
PaTb=
0.9×105×250×0.65
0.75×105×300=0.65m3
答:(1)温度325K时气体的压强为0.975×105Pa.
(2)温度250K时气体的体积为0.65m3

点评:
本题考点: 气体的等容变化和等压变化.

考点点评: 本题关键是明确各个状态的已知参量和未知参量,然后选择恰当的气体方程列式求解,不难.


6