已知一次函数y=ks+b,且当﹣1≤x≤2时,﹣3≤y≤3,求此一次函数解析式.

ytttl 1年前 已收到1个回答 举报

jennywu1226 幼苗


一次函数y=kx+b
k>0
-3=-k+b, and 3=2k+b
k=2,b=-1
k


5