将40克10%的氢氧化钠溶液与10克40%的硫酸铜溶液混合,滴入几滴石蕊试液,溶液将成什么颜色

junier 1年前 已收到4个回答 举报

五口 幼苗


10%与40%是质量分数,其物质的量是NaOH比较多.所以反应后氢氧化钠剩余.变蓝.


4

安一 幼苗


蓝色
石蕊的浓度很低,故主要显示氢氧化铜的蓝色

CuSO4+2NaOH==Cu(OH)2↓+Na2SO4
CuSO4与NaOH按化学计量比1:2发生反应
n(NaOH)=40g*10%/40g/mol=o.1mol
n(CuSO4)=10g*40%/160g/mol=o.025mol
n(NaOH)>2n(CuSO4)
故NaOH过量,溶液呈碱性石蕊也是蓝色


2

21马儿 花朵


设,要氢氧化钠为xgsy
2NaOH+CuSO4====Cu(OH)2+Na2SO4
80 160
x 10*40%
80/160===x/4
x=2g
而氢氧化钠40*10%=4克,所以氢氧化钠过量
滴入几滴石蕊试液,溶液将成蓝色颜色


1

多林扫地僧 幼苗


蓝色。氢氧化钠剩余使石蕊变蓝。


0