圆的参数方程的标准式?、、求解拜托各位了 3Q

圆的参数方程的标准式?、、求解拜托各位了 3Q
圆的参数方程 x=a+r cosθ y=b+r sinθ (a,b)为圆心坐标 r为圆半径 θ为参数 可怎么用呢? 比如:一个圆的函数---x+y=16 有一点A(12,0) 点P在圆上运动 求:AP中点M的运动轨迹、、用函数表示、、 (写出主要过程呦~~~)
表妹81 1年前 已收到1个回答 举报

文影情缘 幼苗


参数方程改为cosθ=(x-a)/r sinθ=(y-b)/r 又因cosθ+sinθ=1 即(x-a)/r 平方+(y-b)/r 平方=1化简即可 第二问,设P(x,y)M(a,b) 可知a=(x+12)/2 b=y/2 再把二式化为x=2a-12 y=2b代入圆方程,所求就是AP中点M的运动轨迹,最后把a改为x b改为y


5