设随机变量X的概率密度为飞f(x)=(3X^2)/2 其中-1

276359609 1年前 已收到1个回答 举报

寥廖无几 幼苗


E(X|X|)=∫【-1,1】x|x|f(x)dx=∫【-1,1】|x|*(3x^3)/2dx=0
因为积分区域关于原点对称,被积函数是奇函数,所以E(X|X|)=0
或者
E(X|X|)=∫【-1,1】x|x|f(x)dx
=∫【-1,0】(-x)*(3x^3)/2dx(令x=-t,dx=-dt代人)+∫【0,1】x*(3x^3)/2dx
=∫【1,0】t*(3t^3)/2dt+∫【0,1】x*(3x^3)/2dx=0
解毕


7