我刚学2次函数,概念有点模糊,随便举个例子,y等于x(x减2)是2次函数吗,为什么,并讲一下2次函

我刚学2次函数,概念有点模糊,随便举个例子,y等于x(x减2)是2次函数吗,为什么,并讲一下2次函
的定义,
秋天的石榴花 1年前 已收到1个回答 举报

ak2923600 幼苗


y=x(x-2)=x^2-2x
是二次函数
形如y=ax^2+bx+c (a≠0)的叫二次函数

1年前 追问

8

秋天的石榴花 举报

那么y等于负8x的平方加1呢

举报 ak2923600

是,只要X的二次方的系数不为0就是二次函数