线段AB上有两点C、D点C将AB分为5:7两部分点D将线段AB分为5:1l的两部分若CD=15Cm求AB长A、B,C,D

线段AB上有两点C、D点C将AB分为5:7两部分点D将线段AB分为5:1l的两部分若CD=15Cm求AB长A、B,C,D从左到
暗恋妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

yellow_dog 春芽


15÷(5/6-5/12)=36cm
答:AB长36cm..
∵点C将AB分为5:7两部分,∴AC是AB的5/12..
∵点D将线段AB分为5∶1,∴AD是AB的5/6..
∴CD是AB的(5/6-5/12)=5/12..
∴AB长=15÷(5/6-5/12)=36cm


5

qazwsx410 幼苗


AC:CB=5:7,AD:DB=5:11,(5+7=12,5+11=16,12和16的最小公倍数是48)设AB=48x,AC=20x,CB=28x,AD=15x,DB=33x,所以DC=AC-AD=5x=15,x=3,把x代入上面的式子即可。


1