根据方程(X-36)÷2=(X+36)÷4编写一道实际问题的应用题

playlonger 1年前 已收到1个回答 举报

机努 幼苗


有甲乙两人分别在AB两点,两人同时相向而行,从早上八点开始出发,到上午十点两人相距36千米,到中午十二点两人再次相距36千米,问AB两点间距离?
设全程为X千米.
(X-36)÷(10-8)=(X+36)÷(12-8)
(X-36)÷2=(X+36)÷4
X= 108
答:AB两地相距108千米


2