质量相等的氧气和二氧化硫含有相同的()

质量相等的氧气和二氧化硫含有相同的()
A.分子数 B.原子总数 C.电子数 D.氧原子数
求各选项的过程
烽火论 1年前 已收到5个回答 举报

老猫1999 幼苗


假设取64克,则氧气为2摩尔,二氧化硫为1摩尔,所以分子的物质的量不等,即分子数不等,A错误.氧气中原子为2×2=4摩尔,二氧化硫中原子为1×3=3摩尔,不等,B错误.氧气中电子为2×16=32摩尔,二氧化硫中电子为1×32=32摩尔,相等,C正确.氧气中氧原子为2×2=4摩尔,二氧化硫中氧原子为1×2=2摩尔,不等,D错误.


3

黑鸭子96 幼苗


氧元素外围有8个电子,氧气分子就含有16个电子,氧气的质量分数是32
一个二氧化硫分子含有32个电子,二氧化硫的质量分数是64
质量相同的情况下二氧化硫的摩尔数是氧气的一般,1/2*32=16


2

nirvana23 幼苗


氧气相对分子质量32,二氧化硫相对原子质量64
设氧气和二氧化硫的质量为64克,那么氧气物质的量为2mol,二氧化硫物质的量为1mol
可已得到A分子数之比为2:1
B原子总数之比为 2*2:1*3=4:3
C一个氧原子有8个电子,则一个氧分子有16个电子;一个硫原子有16个电子,则一个
...


2

青山见我如是 幼苗


假设质量均为64m,
则O2为64m/32=2m(mol),SO2为64m/64=m(mol)
可知:氧气和二氧化硫
分子数:2m mol;m mol
原子总数:2m*2=4m mol;m*3=3m mol
电子数:2m*(8*2)=32m mol;m*(16+8*2)=32m mol
...


2

豆子123 幼苗


氧气的摩尔质量是32g/mol,二氧化硫的摩尔质量是64g/mol。
当氧气和二氧化硫的质量相等时,设氧气的摩尔数为2amol,则二氧化硫的摩尔数为amol。后面自己可以算吧


1