二维数组问题请教,谢了!设有50行60列的二维数组A[50][60],其元素长度为4字节,按行优先顺序存储,基地址为20

二维数组问题请教,谢了!
设有50行60列的二维数组A[50][60],其元素长度为4字节,按行优先顺序存储,基地址为200,则元素A[18][25]的存储地址为()。
A.3700 B.4376
C.3900 D.4620
要较为详细的解题过程,请赐教。
gjd_lwh 1年前 已收到1个回答 举报

lhllss11 春芽


200+(60*18+25)*4 = 4620
A[50][60]表示A这个二维数组有50行60列,共3000个元素,每个元素占4个字节。
而A[18][25]是二维数组A[50][60]的第18行第25列的那个元素,由于行和列的元素下标都是从0开始的,所以A[18][25]是A的第(60*18+25)个元素,也就是第1105个元素(从0开始计算)。
如果基地址是0的话,A[18][25]的地址应该是1105*4=4420。
但是现在基地址是200,所以还要再加上200,为4420+200=4620。


7