考察方程X1+X2+X3+X4=12

考察方程X1+X2+X3+X4=12
1.此方程有多少组不同的正整数解?
2.此方程有多少组不同的非负整数解?
3.此方程的整数解中,有多少满足Xi≥i(i=1,2,3,4)?
stevenjiang1 1年前 已收到1个回答 举报

jumpfire 春芽


1、考虑此题的实际意义.现在有12个球,往这12个球里面插入3个挡板,分成四组,每组就代表一个x.所以共有C11 3=165种.
2、在原题的每个解中,把每个未知数都+1,那么原题变成:求方程x1'+x2'+x3'+x4'=12+4=16 的正整数解.由(1)知解法有C15 3=455种
3、仿照(2),变形得:求方程(x1 -1)+(x2 -2)+(x3 -3)+(x4 -4)=12-10=2的非负整数解(即把括号里的看成是方程的一个解),由(2)易得此方程的解的个数为C5 3=10
有什么不清楚的百度HI偶.


10