快车从甲地开往乙地要20小时,慢车从甲地开往乙地需要30小时.两车同时从甲乙量的相对开出,几小时相遇?

风尘逍遥游 1年前 已收到2个回答 举报

非常小布什 幼苗


设总路程为“1”,那么快车每小时行驶距离为1/20 ,慢车每小时行驶距离为1/30
相对开出,两车每小时行驶距离之和为1/20 +1/30 =1/12
所以相遇所需时间:1÷(1/12)=12小时
希望采纳.新春快乐!


10

loginhjy 幼苗


设总路程为“1”,那么快车每小时行驶距离为1/20 ,慢车每小时行驶距离为1/30
相对开出,两车每小时行驶距离之和为1/20 +1/30 =1/12
1/12)=12小时
设总路程为“1”,那么快车每小时行驶距离为1/20 ,慢车每小时行驶距离为1/30
相对开出,两车每小时行驶距离之和为1/20 +1/30 =1/12
所以相遇所需时间:1÷(1/12)...


1