已知∠AOB是平角,OC是它的平分线,OE,OF分别平分∠AOC和∠BOC,则∠AOB:∠BOF等于( )

cf982003 1年前 已收到3个回答 举报

妓不可失 幼苗


∵∠AOB是平角
∴∠AOB=180
∵OC平分∠AOB
∴∠BOC=∠AOB/2=180/2=90
∵OF平分∠BOC
∴∠BOF=∠BOC/2=90/2=45
∴∠AOB:∠BOF=180:45=4:1
数学辅导团解答了你的提问,


8

sue0615 幼苗


∵∠AOB是平角,OC是它的平分线,
∴∠BOC=∠AOC=1/2∠AOB=1/2*180°=90°
∵OE,OF分别平分∠AOC和∠BOC
∴∠BOF=1/2∠BOC=45°
∴∠AOB:∠BOF=180°:45°=4:1
希望满意采纳。


2

zhaimneg 幼苗


因为OC是角AOB的平分线
所以 角AOC=角BOC=90°
OE,OF平分角AOC和角BOC
所以角BOF=45°
角AOB=平角=180°

所以 角AOB:角BOF=180°:45°=4:1

希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


1