七年级(4)班的同学去春游,队伍从学校出发,以每小时4km速度前进,走了1km时,班长回去拿忘带的东西,他以每小时5km

七年级(4)班的同学去春游,队伍从学校出发,以每小时4km速度前进,走了1km时,班长回去拿忘带的东西,他以每小时5km的速度返回学校,拿了东西又以同样的速度在距离目的地1km处追上队伍,求学校到目的地的路程.
麻烦用方程解,只要x,过程写清楚,不要直接x=.
lyd051613 1年前 已收到1个回答 举报

wuliao2006 幼苗


设学校到目的地的路程为x千米,那么
(x-1-1)/4=(x-1+1)/5
方程两边同乘以20得
5x-10=4x
5x-4x=10
x=10


8