导数log以a为底A为何等于1/(Alna)

导数log以a为底A为何等于1/(Alna)
高数
huy78gwea 1年前 已收到1个回答 举报

fffbx 幼苗


1、导数定义:⊿x→0时,极限存在,lim [f(x+⊿x)-f(x)]/⊿x= f’(x)
2、 lim [loga(A+⊿x)-loga(A)]/⊿x
= lim [loga(A+⊿x)/A]/⊿x
= lim [loga(1+⊿x/A)]/⊿x
=lim A/⊿x ×[loga(1+⊿x/A)]×1/ A 转换为指数
= lim [loga(1+⊿x/A)^(A/⊿x)1/ A 基本公式:lim (1+/X)^X=e
=logae×1/A =1/( Alna)
3、这是“从定义出发”求导数的基本类型题.


7