a,b,c,d,e,f六个小朋友围成一个圈,每个人心里想一个数,并把这个数告诉左右两人,再把左右两人告诉自己的平均数亮出

a,b,c,d,e,f六个小朋友围成一个圈,每个人心里想一个数,并把这个数告诉左右两人,再把左右两人告诉自己的平均数亮出来,问亮出来的人心里想的是几?e心中想的是几?,明天交!
a平均数4,b是10,c是5,d是6,e是7,f是1
小卢不是恩 1年前 已收到1个回答 举报

baichiman 幼苗


我们列个代数式看下:f+b=4*2 a+c=10*2 b+d=5*2 c+e=6*2 d+f=7*2 e+a=1*2
即(每个数各出现了2次)f+b+a+c+b+d+c+e+d+f+e+a=2(a+b+c+d+e+f)=66
66/2=33
a想:33-12-14=5
因为a=5 所以
c想:20-5=15
e想:15-12


9