1.台灯罩子的侧面是六个等腰梯形围成的,每个梯形的上底是5厘米,下底是15厘米,高10厘米,现厂家要做3000个这样的台

1.台灯罩子的侧面是六个等腰梯形围成的,每个梯形的上底是5厘米,下底是15厘米,高10厘米,现厂家要做3000个这样的台灯罩子,需要多少平方米塑料布?
2.两个工程队合修一条公路,24天正好修完,完工时甲队比乙队多修120米,乙队平均每天修40米,甲队平均每天修多少米?
3.装订小组计划装订一批书,每小时装订225本,10小时可装订完,如果平均每小时比原计划多装订45本,几小时可装订完?
小帽子 1年前 已收到2个回答 举报

裤子179 幼苗


1.(5+15)*10/2 *6*3000=1800000m²
2.设甲每天修x m
24(x-40)=120
x-40=5
x=45
即:甲队平均每天修45米.
3.225*10/(225+45)=2250/270=25/3h


10

bjzz_2007 幼苗


(5+15)*10*3000*6/10000
120/24+40
225*10/(225+45)
很简单的呀,小学数学题吧?


0