(1)已知f(x+1)=x²+4x+1,求f(x)的解析式.

(1)已知f(x+1)=x²+4x+1,求f(x)的解析式.
(2)已知f(x)是一次函数,且满足3F(x+1)=2x+9,求F(x).
goujljl 1年前 已收到2个回答 举报

5205335 幼苗


1)
f(x+1)=x²+2x+1 +2x+2 -2
=(x+1)²+2(x+1) -2
∴f(x)=x²+2x-2
2)
设f(x)=ax+b
∴3f(x+1)=3[a(x+1)+b]=3ax+3a+3b =2x+9
∴3a=2
3a+3b=9
∴a=2/3
b=7/3
∴f(x)=2x/3 +7/3


2

Lushengpin 幼苗


t=x+1,x=t-1,f(t)=(t-1)^2+4(t-1)+1=t^2+2t-2
即f(x)=x^2+2x-2


2