有20个学生去商店买文具,其中10个学生买了铅笔,8个学生买了橡皮,4个学生既买铅笔又买了橡皮,则这两种文具都没买的学生

有20个学生去商店买文具,其中10个学生买了铅笔,8个学生买了橡皮,4个学生既买铅笔又买了橡皮,则这两种文具都没买的学生个数是_______
答案是6.请解答 谢谢!
liangwei8309 1年前 已收到1个回答 举报

justshj 幼苗


这个非常简单,不过用数学表达式算起来不是很能让你明白,最好的方式是划两个圈,1个代表买铅笔的学生10个,1个代表买橡皮的学生8个,两个圈的交集就是既买铅笔又买橡皮的4个,那么剩余的就是什么都没买的
总共20个,只买铅笔的(10-4)=6个,只买橡皮的(8-4)=4个,两个都买的4个.
那么结果就是20-{(10-4)+(8-4)+4}=6个.


5