函数f(x)定义在区间(0,正无穷)上,且对任意的x∈正实数,y∈实数,都有f(x^y)=yf(x)

函数f(x)定义在区间(0,正无穷)上,且对任意的x∈正实数,y∈实数,都有f(x^y)=yf(x)
求:若f(1/2)>0,解不等式f(ax)>0.(其中字母a为常数)
liji1208 1年前 已收到3个回答 举报

kay111 幼苗


由题意可知f(x)可赋予对数函数模型进行考虑如 假设f(x)=lnx
f(x^y)=ln(x^y)=ylnx=yf(x)
因为f(x^y)=yf(x),令y=0可得
f(1)=0,又因为f(1/2)>f(1)=0
所以f(x)在(0,正无穷)上单调递减
所以要使不等式f(ax)>0成立
只需0


10

huangyu-cn 幼苗


依题意,f(x^y)=yf(x)
令x=1/2,y=-1,则有f(2)=-f(1/2)<0
令x=2, 则:
当y>0时, f(2^y)=yf(2)<0 ,此时2^y可取到(1,正无穷)内的任意实数
当y<0时, f(2^y)=yf(2)>0 ,此时2^y可取到(0,1)内的任意实数
当y=0时, f(2^y)=...


2

带伤陪你微笑 幼苗


手机输入,给你说说解题思路!f(x^y)=yf(x)可知f (x)为对数函数,由f(1/2)>0,知取负值,下面就很容易借了


0