质点带有电荷q,以速度v在半径为r的圆周上匀速圆周运动,求产生的电流

jhonson850108 1年前 已收到1个回答 举报

龙在天20005 春芽


质点的周期T=2πr/v
也就是说,在2πr/v的时间里,有q的电量通过横截面.因此电流I=q/T=qv/(2πr)


6