(1+sinx)^2=cos^2x

(1+sinx)^2=cos^2x
是不是对的,怎么转过来的
挖掘潜力6501 1年前 已收到1个回答 举报

zhidaowangzi 幼苗


验证:
(1+sinx)^2=cos^2x=1-sin²x
2sin²x+2sinx=0
2sinx(sinx+1)=0
由上式子可知当且仅当sinx=0或sinx=-1时原式成立.
这个式子不是公式或者一般定理,并不是恒成立的


10