下列比较中,正确的是A同温和同物质的量的浓度时,HF比HCN易电离,则PH:NaF>NaCNB 物质的量浓度相等的H2S

下列比较中,正确的是
A同温和同物质的量的浓度时,HF比HCN易电离,则PH:NaF>NaCN
B 物质的量浓度相等的H2S和NaHS混合溶液中:2c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)
C 0.1mol/L NH4Cl和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后:c (NH4+)>c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
D 将①0.01mol/L的CH3COOH溶液 ②0.01mol/L的盐酸 ③ph=12的氨水 ④ph=12的NaOH溶液稀释相同的倍数后溶液的ph:③>④>①>②
半世骂名 1年前 已收到1个回答 举报

刘郎666 幼苗


A.由“同温和同物质的量的浓度时,HF比HCN易电离”可知HF比HCN的酸性强,注意:酸性越强其共轭碱的碱性越弱,因此HF的共轭碱F-比HCN的共轭碱CN-碱性弱,二者可由NaF和NaCN电离得到,所以NaF的碱性弱于NaCN,因此NaF的PH小于NaCN.所以A错误
B.假设物质的量浓度相等的H2S和NaHS的浓度为c,由于在同一溶液中,假设溶液体积为V,则二者物质的量均为n=cV.H2S可发生部分解离生成HS-和S2-,而NaHS先完全电离成Na+和HS-,HS-再部分水解生成H2S,部分解离生成S2-,所以溶液中含硫元素的粒子有H2S、HS-、S2-,根据物料守恒,可知所有含硫的粒子均来自于原来的H2S和NaSH,并且量不变,因此n(H2S)+n(HS-)+n(S2-)=cV+cV=2cV,两边同除以体积V,得c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)=2c.而溶液中的Na+的浓度就等于NaHS的浓度,即c(Na+)=c,所以有2c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S),B正确.
C.明显错误,NH4Cl + NaOH = NH3.H2O + NaCl,NaCl完全电离,所以c(Cl-)=c(Na+)=0.05mol/L(因为体积增大一倍).NH3.H2O 会发生部分解离生成NH4+和OH-,c(OH-)=根号下[C(NH3.H2O)*Kb]=根号下(0.05*1.8*10^-5)=9.49*10^-4mol/L,溶液中OH-来自两部分(NH3.H2O及H2O的解离),所以OH-浓度略大于NH4+浓度(水的电离很微小),则c(OH-)>c(NH4+)>c(H+),所以正确排序是c(Cl-)=c(Na+)>c(OH-)>c (NH4+)>c(H+).
D.显然①②是酸,PH7,所以只要对①②和③④分别进行比较即可.
①是弱酸,不能完全电离,所以①中的H+的量小于未电离前酸的量;②是强酸,完全电离,所以②中的H+的量等于未电离前酸的量.因此①的[H+]


2