(2013•广州模拟)A、B是自然数,并且[A/2+B7=1314],那么A+B=______.

seakyquan 1年前 已收到1个回答 举报

_dtpv6cdje4ed2 幼苗


解题思路:此题可以将[A/2+
B
7
13
14]进行化简,两边同乘14,得7A+2B=13,因为A、B都是自然数,所以A只可能是1,进而由A得B=3,A+B的值即可求出.

因为[A/2+
B
7=
13
14],
所以7A+2B=13,
因为A、B都是自然数,
故A=1,B=3.
因此A+B=1+3=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题的解答思路是:先化简等式,然后根据给出的条件,判断并推出A与B的值,从而解决问题.


4