九年级2012化学书3单元第2课原子的结构关于这课后面的题p58就6题求解跪求帮忙

九年级2012化学书3单元第2课原子的结构关于这课后面的题p58就6题求解跪求帮忙

碳12原子的质量为1.993x10负26次方kg,一种铁原子的质量为9.228x10负26次方kg,计算该铁原子的相对原子质量.保留小数点后一位
l6l5fs 1年前 已收到4个回答 举报

伍佰500 幼苗


 
Ar(Fe)=(9.228×10-26kg/1.993×10-26kg)×12=55.56
 


10

减速街道 幼苗


(9.228×10-26/1.993×10-26)×12=55.56


2

aomeilazuo 幼苗


因为Ar=某一个原子质量/一个碳原子质量的1/12

所以过程应为Ar(Fe)=9.288×10的负二十六次方/1.993×10的负二十六次方×1/12=55.9

  • 注意是用一个碳原子质量的1/12=1.993×10的负二十六次方×1/12

  • 题上说保留小数点后一位 我也在读初三,加油哦


0

nikonD100 幼苗


除上C原子的1/12啊!要加强概念啊


0