在长6厘米,宽4厘米的长方形内剪下一个最大的圆,这个圆的周长是______,面积是______,还剩下面积______.

wangzhongliang 1年前 已收到2个回答 举报

woxueyingwen 春芽


解题思路:在长6厘米,宽4厘米的长方形内剪下一个最大的圆,这个圆的直径是长方形的宽,根据圆的周长公式:C=πd,圆的面积公式:S=πr2,代入数据列式计算即可求解.

圆的周长:3.14×4=12.56(厘米),
面积:3.14×(4÷2)2=12.56(平方厘米),
还剩下面积:
6×4-12.56,
=24-12.56,
=11.44(平方厘米).
答:这个圆的周长是12.56厘米,面积是12.56平方厘米,还剩下面积11.44平方厘米.
故答案为:12.56厘米,12.56平方厘米,11.44平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长和面积计算,关键是熟练掌握圆的周长和面积公式.注意本题长方形内剪下一个最大的圆的直径是长方形的宽.


5

月笼清泉 幼苗


这不是很明显吗?圆的直径是最短的边长4cm


2