为什么不是1213.63*(1-17%)呢而是1213.63除以17%呢

魔法太狼 1年前 已收到1个回答 举报

大舞 幼苗


增值税是价外税,架设1213.63是不含税的价格,计算税金=1213.63×17%,如果要计算成含税价的话=不含税价格+税金=1213.63+1213.63×17 %,所以当把含税价格换算成不含税价格时=含税价格÷1.17


8