某公司共有职工540人.其中女职工比男职工少20%.该公司男.女职工各有多少人?

中英文324 1年前 已收到4个回答 举报

muchengyu 幼苗


看样都会做,可怎么搞的这么乱?
设男职工人数为X
X+(1-20%)X=540
1.8X=540
X=300
所以男职工=300人 女职工=300人*(1-20%)=240人


11

bo_2005 幼苗


男300人 女240人
由题目得 女的人数是男的0.8倍


1

长风啸天2 幼苗


设女职工有X人,则南职工有(1-20%)X=80%人,X+80%X=540解得X=300女300人,男240人


1

nn无极刀88 幼苗


假设男职工人数为X
则女职工人数为:X - X*0.2 = 0.8X
根据总人数:
X + 0.8X = 540
X = 300
刚女职工人数为240人


0