一固定的斜面,倾角a=30度,另一边与地面垂直,顶上有一滑轮.一柔软的轻质细线跨过定滑轮,两端分别与物块A和B连接,A的

一固定的斜面,倾角a=30度,另一边与地面垂直,顶上有一滑轮.一柔软的轻质细线跨过定滑轮,两端分别与物块A和B连接,A的质量为4m,B的质量为m,开始将B按在地上不动,然后放开手,让A沿斜面下滑B上升,物块A与斜面无摩擦,设当A沿斜面下滑s距离后,细线突然断了,求物块B上升的最大高度H.
1.3s
chepippo 1年前 已收到3个回答 举报

frostkissyou 幼苗


绳上的力相等
ab的速率时刻相等
(1/2)x4mg-f=4ma
f-mg=ma
a=g/5
(f-mg)s=mgh' => h'=s/5
h=s+h'=1.2s
你的答案是对的吗?


3

lavender213 幼苗


此题可分为两个过程:第一个为两物体的加速,第二个为B物体的上抛减速过程。 首先第一个过程可用能量守恒来求合外力做的功等于系统动能的变化量,列式: (4mgsina-mg)s=1/2(4m+m)v^2 ,求得v^2=2gs/5 ,第二个过程中利用B的动能全部转化为重力势能得:1/2mv^2=mgh得h=s/5.所以物体B上升最大高度为H=6s/5...


1

小孩漫步 幼苗


1.5S


1