一个角是80°,求这个角余角的补角的度数

总有一天会改变 1年前 已收到3个回答 举报

kylinux 春芽


两个角加起来等于90度,就是互为余角
两个角加起来等于180度,就是互为补角
因为
80度+10度=90度
所以
80度的余角是10度
又因为
10度+170度=180度
所以
补角的度数为170度


3

夜幽灵幽 幼苗


设已知角为A度
求余角:90度-A度
求补角:180度-A度

当A=80时,代入分别得10度和100度


2

太阳是扁的 幼苗


余角度数:90-80=10度
余角的补角:180-10=170度


1