下列的年份中是平年的是(  )A.1900年B.2000年C.2008年

jackishere 1年前 已收到1个回答 举报

czh781 春芽


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,否则是平年.

1900÷400=4…300
2000÷400=5
2008÷4=502
所以1900年是平年.
故选:A.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查判断平年、闰年的方法的运用.


9