已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R).求直线被圆C截

已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0(m∈R).求直线被圆C截得的弦长最小时l的方程.(  )
A.x-2y-1=0
B.2x-y-5=0
C.2x+y-7=0
D.x+2y-5=0
笑烦 1年前 已收到1个回答 举报

l42822 幼苗


解题思路:由A到圆心的距离d小于圆的半径,判断得到点A在圆内,故直线l与圆C所截得的弦长最小时,为与直径AC垂直的弦,故连接AC,过A作AC的垂线,此时的直线与圆C相交于B、D,BD为直线被圆所截得的最短弦长,由A与C的坐标求出直线AC的斜率,根据两直线垂直时斜率的乘积为-1,求出直线BD的斜率,再由A的坐标,写出直线BD的方程,即为所求的直线l的方程.

∵圆C:(x-1)2+(y-2)2=25,
∴圆心C(1,2),半径r=5,
∵点A(3,1)与圆心C(1,2)的距离d=
5<5,
∴A点在C内,
连接AC,过A作AC的垂线,
此时的直线与圆C相交于B、D,BD为直线被圆所截得的最短弦长,…(8分).
∵直线AC的斜率kAC=-[1/2],…(10分)
∴直线BD的斜率为2,
则此时直线l方程为:y-1=2(x-3),即2x-y-5=0.…(12分)
故选:B.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查了直线与圆相交的性质,以及恒过定点的方程,涉及的知识有:点与圆位置的判断,两点间的距离公式,两直线的交点坐标,圆的标准方程,垂径定理,以及两直线垂直时斜率满足的关系,把直线l的方程适当变形为m(2x+y-7)+x+y-4=0是解第一问的关键,连接AC,过A作AC的垂线,此时的直线与圆C相交于B、D,BD为直线被圆所截得的最短弦长是解第二问的关键.


10