长度单位的换算.微米,纳米,毫米,厘米,分米,米之间.要具体.

长度单位的换算.微米,纳米,毫米,厘米,分米,米之间.要具体.
1千米=1000米=10的3次米;1分米=0.1米=10负1次米,大概就是这样的格式.求好心帮助一下,还有几天要考试了.~~~~(>_
眼泪你无所谓 1年前 已收到1个回答 举报

bgsrbb 幼苗


推荐答案 我国传统的长度单位有里、丈、尺、寸等.
1里=150丈=500米.
2里=1公里(1000米)
1丈=10尺,
1尺=10寸.
1丈=3.33米,
1尺=3.33分米,
1寸=3.33厘米.

国际单位制中,长度的标准单位是“米”,用符号“m”表示.1960年第十一届国际计量大会:“米的长度等于氪-86原子的2P10和5d1能级之间跃迁的辐射在真空中波长的1650763.73倍”.
其他的长度单位还有:光年、拍米(Pm)、兆米(Mm)、公里{千米} (km)、分米(dm)、厘米(cm)、毫米(mm)、丝米(dmm)、忽米(cmm)、微米(μm)、纳米(nm)、皮米(pm)、飞米(fm)、阿米(am)等.他们同米的换算关系如下:
1光年=9.46×10^15m(光年)
1PM=1×10^15m(拍米)
1Mm=1×10^6m(兆米)
1km=1×10^3m (千米)
1dm=1×10^(-1)m (分米)
1cm=1×10^(-2)m (厘米)
1mm=1×10^(-3)m (毫米)
1dmm=1×10^(-4)m(丝米)
1cmm=1×10^(-5)m(忽米)
1μm=1×10^(-6)m(微米)
1nm=1×10^(-9)m(纳米)
1pm=1×10^(-12)m(皮米)
1fm=1×10^(-15)m(飞米)
1am=1×10^(-18)m(阿米)

其他
1 millimetre 毫米=0.03937 inch 英寸
1 centimetre 厘米=10 mm. 毫米=0.3937 inch 英寸
1 decimetre 分米=10 cm. 厘米=3.937 inches 英寸
1 metre 米=10 dm. 分米=1.0936 yards 码=3.2808 feet 英尺
1 decametre 十米=10 m. 米=10.936 yards 码
1 hectometre 百米=100 m. 米=109.4 yards 码
1 kilometre 千米=1000 m. 米=0.6214 mile 英里
1 mile marin 海里=1852 m. 米=1.1500 mile 英里

长度单位: 1 英 寸=2.5400 厘 米
1 英 尺 =12 英 寸 =0.3048 米
1 码 =3 英 尺 =0.9144 米
1 英 里 =1760 码 =1.6093 千 米
面积单位: 1 平 方 英 寸 =6.4516 平 方 厘 米
1 平 方 码 =9 平 方 英 尺 =0.8361 平 方 米
1 英 亩 =4840 平 方 码 =4046.86 平 方 米
1 平 方 英 里 =640 英 亩 =259.0 公 顷
体积单位: 1 立 方 英 寸=16.387 立 方 厘 米
1 立 方 码 =27 立 方 英 尺 =0.7646 立 方 米 美 制 干 量
1 品 脱 =0.9689英 制 品 脱 =0.5506 公 升
1 蒲 式 耳 =64 品 脱 =35.238 公 升 美 制 液 量
1 品 脱 =0.8327 英 制 品 脱 =0.4732 公 升
1 加 伦 =8 品 脱 =3.7853 公 升 英 制 单 位
1 品 脱 =1.0321 美 制 品 脱 =0.5683 公 升
1 加 伦 =8 品 脱 =4.5461 公 升
1 蒲 式 耳 =8 加 伦 =36.369 公 升
重量单位: 1 盎 司 =437.5 谷 =28.350 克
1 磅 =16 盎 司 =0.4536 千 克
1 美 担 =100 磅 =45.359 千 克
1 英 担 =112 磅 =50.802 千 克
1 美 吨 =2000 磅 =0.9072 公 吨
1 英 吨 =2240 磅 =1.0161 公 吨
美制单位换算:
长度单位: 1 毫 米=0.0394 英 寸

1 厘 米 =10 毫 米 =0.3937 英 寸
1 米 =1000 毫 米 =1.0936 码

1 千 米 =1000 米 =0.6214 英 里
面积单位: 1 平 方 厘 米 =100 平 方 毫 米 =0.1550 平 方 英 寸
1 平 方 米 =10000 平 方 厘 米 =1.1960 平 方 码
1 公 倾 =10000 平 方 米 =2.4711 英 亩
1 平 方 公 里 =100 公 顷 =0.3861 平 方 英 里
容积单位: 1 立 方 厘 米 =1000 立 方 厘 米 =0.0610 立 方 英 寸
1 立 方 分 米 =1000 立 方 分 米 =0.353 立 方 英 尺
1 立 方 米 =1 立 方 分 米=1.3079 立 方 码
1 公 升 =0.2642 美 加 仑
1 公 升=0.2200 英 加 仑
1 百 升=2.8378 美 蒲 式 耳
1 百 升 =100 公 升 =2.7497 英 蒲 式 耳
重量单位: 1 毫 克=0.0154 谷
1 克 =1000 毫 克 =0.0353 盎 司
1 千 克 =1000 克 =2.2046 磅
1 公 吨 =1000 千 克 =1.1023 美 吨( 短 吨)
1 公 吨=0.9842 英 吨( 长 吨)
统一单位:

长度: 1千米(km)=0.621英里(mile)

1米(m)=3.281英尺(ft)=1.094码(yd)
1厘米(cm)=0.394英寸(in)
1埃=10-10米(m)
1英里(mile)=1.609千米(km)
1英寻(fm)=1.829(m)
1英尺(ft)=0.3048米(m)
1英寸(in)=2.54厘米(cm)
1海里(n mile)=1.852千米(km)
1链=66英尺(ft)=20.1168米
1码(yd)=0.9144米(m)
1密耳(mil)=0.0254毫米(mm)
1英尺(ft)=12英寸(in)
1码(yd)=3英尺(ft)
1杆(rad)=16.5英尺(ft)
1英里(mile)=5280英尺(ft)
1海里(n mile)=1.1516英里(mile)
面积: 1平方公里(km2)=100公顷(ha)=247.1英亩(acre)=0.386平方英里(mile2)
1平方米(m2)=10.764平方英尺(ft2)

1公亩(are)=100平方米(m2)
1公顷(ha)=10000平方米(m2)=2.471英亩(acre)
1平方英里(mile2)=2.590平方公里(km2)
1英亩(acre)=0.4047公顷(ha)=4.047×10-3平方公里(km2)=4047平方米(m2)
1平方英尺(ft2)=0.093平方米(m2)
1平方英寸(in2)=6.452平方厘米(cm2)
1平方码(yd2)=0.8361平方米(m2)
体积: 1立方米(m3)=1000升(liter)=35.315立方英尺(ft3)=6.29桶(bbl)
1立方英寸(in3)=16.3871立方厘米(cm3)
1立方英尺(ft3)=0.0283立方米(m3)=28.317升(liter)
1千立方英尺(mcf)=28.317立方米(m3)
1百万立方英尺(MMcf)=2.8317万立方米(m3)
10亿立方英尺(bcf)=2831.7万立方米(m3)
1万亿立方英尺(tcf)=283.17亿立方米(m3)
1英亩·英尺=1234立方米(m3)
1桶(bbl)=0.159立方米(m3)=42美加仑(gal)
1美加仑(gal)=3.785升(1)
1美夸脱(qt)=0.946升(1)
1美品脱(pt)=0.473升(1)
1美吉耳(gi)=0.118升(1)
1英加仑(gal)=4.546升(1)
质量: 1吨(t)=1000千克(kg)=2205磅(lb)=1.102短吨(sh.ton)=0.984长吨(long ton)
1千克(kg)=2.205磅(lb)
1短吨(sh.ton)=0.907吨(t)=2000磅(lb)
1长吨(long ton)=1.016吨(t)
1磅(lb)=0.454千克(kg)[常衡]
1盎司(oz)=28.350克(g)
密度: 1千克/米3(kg/m3)=0.001克/厘米3(g/cm3)=0.0624磅/英尺3(lb/ft3)
1磅/英尺3(lb/ft3)=16.02千克/米3(kg/m3)
1磅/英寸3(lb/in3)=27679.9千克/米3(kg/m3)

1磅/美加仑(lb/gal)=119.826千克/米3(kg/m3)
1磅/英加仑(lb/gal)=99.776千克/米3(kg/m3)
1磅/(石油)桶(lb/bbl)=2.853千克/米3(kg/m3)
1波美密度(B)=140/15.5℃时的比重-130
API度=141.5/15.5℃时的比重-131.5
运动粘度: 1英尺2/秒(ft2/s)=9.29030×10-2米2/秒(m2/s)
1斯(St)=10-4米2/秒(m2/s)=1厘米2/秒(cm2/s)

1厘斯(cSt)=10-6米2/秒(m2/s)=1毫米2/秒(mm2/s)
动力粘度: 1泊(P)=0.1帕·秒(Pa·s)
1厘泊(cP)=10-3帕·秒(Pa·s)
1千克力秒/米2(kgf·s、m2)=9.80665帕·秒(Pa·s)
1磅力秒/英尺2(lbf·s/ft2)=47.8803帕·秒(Pa·s)
力: 1牛顿(N)=0.225磅力(lbf)=0.102千克力(kgf)
1千克力(kgf)=9.81牛(N)
1磅力(lbf)=4.45牛顿(N)


1达因(dyn)=10-5牛顿(N)
压力: 1巴(bar)=105帕(Pa)
1千帕(kPa)=0.145磅力/英寸2(psi)=0.0102千克力/厘米2(kgf/cm2)
=0.0098大气压(atm)
1磅力/英寸2(psi)=6.895千帕(kPa)=0.0703千克力/厘米2(kg/cm2)
=0.0689巴(bar)=0.068大气压(atm)
1物理大气压(atm)=101.325千帕(kPa)=14.696磅/英寸2(psi)=1.0333巴(bar)
1工程大气压=98.0665千帕(kPa)
1毫米水柱(mmH2O)=9.80665帕(Pa)

1毫米汞柱(mmHg)=133.322帕(Pa)
1托(Torr)=133.322帕(Pa)
1达因/厘米2(dyn/cm2)=0.1帕(Pa)
温度: K=5/9(°F+459.67)
K=℃+273.15
n°F=[(n-32)×5/9]℃
n℃=(5/9·n+32) °F
1°F=5/9℃(温度差)
传热系数: 1千卡/(米2·时·℃)〔1kcal/(m2·h·℃)〕=1.16279瓦/(米2·开尔文)〔w/(m2·K)〕
1英热单位/(英尺2·时·°F)〔Btu/(ft2·h·°F)〕
=5.67826瓦/(米2·开尔文)〔(w/m2·K)〕1米2·时·℃/千卡(m2·h·℃/kcal)
=0.86000米2·开尔文/瓦(m2·K/W)
1千卡/米2·时(kcal/m2·h)=1.16279瓦/米2(w/m2)
热导率: 1千卡(米·时·℃)〔kcal/(m·h·℃)〕=1.16279瓦/(米·开尔文)〔W/(m·K)〕
1英热单位/(英尺·时·°F)〔But/(ft·h·°F)〕=1.7303瓦/(米·开尔文)〔W/(m·K)〕
比容热: 千卡/(千克·℃)〔kcal/(kg·℃)〕=1英热单位/(磅·°F)〔Btu/(lb·°F)〕
=4186.8焦耳/(千克·开尔文)〔J/(kg·K)〕

热功: 1焦耳=0.10204千克·米=2.778×10-7千瓦·小时=3.777×10-7公制马力小时
=3.723×10-7英制马力小时=2.389×10-4千卡=9.48×10-4英热单位
1卡(cal)=4.1868焦耳(J)
1英热单位(Btu)=1055.06焦耳(J)
1千克力米(kgf·m)=9.80665焦耳(J)
1英尺磅力(ft·lbf)=1.35582焦耳(J)
1米制马力小时(hp·h)=2.64779×106焦耳(J)

1英马力小时(UKHp·h)=2.68452×106焦耳
1千瓦小时(kW·h)=3.6×106焦耳(J)
1大卡=4186.75焦耳(J)
功率: 1千克力·米/秒(kgf·m/s)=9.80665瓦(w)
1米制马力(hp)=735.499瓦(W)
1卡/秒(cal/s)=4.1868瓦(W)
1英热单位/时(Btu/h)=0.293071瓦(W)
速度: 1英尺/秒(ft/s)=0.3048米/秒(m/s)


1英里/时(mile/h)=0.44704米/秒(m/s)
渗透率: 1达西=1000毫达西
1平方厘米(cm2)=9.81×107达西
地温梯度: 1°F/100英尺=1.8℃/100米(℃/m)
1℃/公里=2.9°F/英里(°F/mile)=0.055°F/100英尺(°F/ft)
油气产量: 1桶(bbl)=0.14吨(t)(原油,全球平均)
1吨(t)=7.3桶(bbl)(原油,全球平均)
1桶/日(bpd)=50吨/年(t/a)(原油,全球平均)
1千立方英尺/日(Mcfd)=28.32立方米/日(m3/d)=1.0336万立米/年(m3/a)

1百万立方英尺/日(MMcfd)=2.832万立方米/日(m3/d)=1033.55万立方米/年(m3/a)
10亿立方英尺/日(bcfd)=0.2832亿立方米/日(m3/d)=103.36亿立方米/年(m3/a)
1万亿立方英尺/日(tcfd)=283.2亿立方米/日(m3/d)=10.336万亿立方米/年(m3/a)
气油比: 1立方英尺/桶(cuft/bbl)=0.2067立方米/吨(m3/t)
热值: 1桶原油=5.8×106英热单位(Btu)
1立方米湿气=3.909×104英热单位(Btu)
1立方米干气=3.577×104英热单位(Btu)
1吨煤=2.406×107英热单位(Btu)
1千瓦小时水电=1.0235×104英热(Btu)
(以上为1990年美国平均热值)
(资料来源:美国国家标准局)

热当量: 1桶原油=5800立方英尺天然气(按平均热值计算)
1千克原油=1.4286千克标准煤
1立方米天然气=1.3300千克标准煤 回答者: 蓝梦ㄨ冰恋儿 | 一级 | 2010-9-10 18:08
完整的单位换算信息,可以参考这个实用工具软件:Smart度量衡单位换算器.随时随地查询、换算.

它包含面积/长度/体积/重量类单位,共95种;既有公制、英美制、市制,也有台制.同类的任何两种单位之间都可以换算.也有每种单位的别称,符号/简称,英文名称.

在 移动应用商场 中,搜 Smart度量衡单位换算器 回答者: xadave | 七级 | 2010-9-16 08:54
mt是什么意思 回答者: 热心网友 | 2010-9-16 14:50
1毫米 =1000微米
1厘米=10毫米
1分米=10厘米
1米=10分米
1千米(公里)=1000米

1千米=1000米
1米=10分米
1分米=10厘米
1厘米=10毫米
1微米=0.000 001米
1纳米=0.000 000 001米

1年前 追问

7

眼泪你无所谓 举报

亲,你回答的很认真,真的很谢谢,就是好多啊~~~~~~~~~~~~~~~~谢谢。

举报 bgsrbb

那就帮忙采纳一下哦,哈哈