试分别计算你所受到的地球和太阳对你的引力大小,并进行比较,可以得出什么样的结论

试分别计算你所受到的地球和太阳对你的引力大小,并进行比较,可以得出什么样的结论
(假设你的质量是60kg,太阳的质量是1.99x10的30次kg,地球的质量为6.0x10的24次kg,地球的半径为6.4x10的6次m,地球表面到太阳中心的距离为1.5x10的11次m,引力常量G=6.67x10的-11N.m2/kg2)
jessica733 1年前 已收到1个回答 举报

有选择的真话 春芽


根据万有引力定律计算:
1、地球与你之间的引力
F=GMm/R^2=(6.67x10^-11)x(6.0x10^24)x60/(6.4x10^6)^2=588N
2、太阳与你之间的引力
F=GMm/R^2=(6.67x10^-11)x(1.99x10^30)x60/(1.5x10^11)^2=0.35N
结论:
尽管太阳质量很大,但距离我们太远,所以对我们的引力没有地球对我们的引力大,所以我们呆在地球上而没有被吸引到太阳上~


6