有一种饮料的标签上注有“低热量可乐”,还注明了“100ml只有1.7KJ”.一瓶这种饮料为375ml.某同学喝完一瓶这种

有一种饮料的标签上注有“低热量可乐”,还注明了“100ml只有1.7KJ”.一瓶这种饮料为375ml.某同学喝完一瓶这种饮料,萌发了用爬楼梯的方法抵消掉他从饮料中摄取的能量的想法.若他的质量是50kg,假定他从饮料中摄取的能量全部转化为重力势能,则他要爬多高才能达到目的?
清笛1 1年前 已收到1个回答 举报

mxxxj 幼苗


解题思路:求出饮料含有的能量,然后根据重力势能公式求出他所爬得高度.

饮料中的能量E=[375/100]×1.7×103=6375J,
该能量全部转化为重力势能,他所爬的高度:
h=[E/mg]=[6375/50×10]=12.75m;
答:他要爬12.75m才能达到目的.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 本题是关于实际生活的一道应用题,应用重力势能的计算公式即可正确解题.


3