一道棋盘数学题有一个棋盘,共64格,第1个放1粒谷子,第2格放2粒谷子,第3放放4粒谷子,第5放18粒谷子依此类推,放完

一道棋盘数学题
有一个棋盘,共64格,第1个放1粒谷子,第2格放2粒谷子,第3放放4粒谷子,第5放18粒谷子依此类推,放完整个棋盘要多少粒谷子?
我忘记公式了呢
最好把式子和结果列出来啊
石浪花雨 1年前 已收到2个回答 举报

lgp8082 幼苗


公式Sn=A1(1-q^n)/(1-q)
2^0+2^1+2^2+...+2^63
=1+2+4+...+9223372036854775808
=2^64-1
=18446744073709551616-1
=18446744073709551615


1

mikokikyou 幼苗


2^63=9223372036854775808
第一格:2^0=1
第二格:2^1=2
第三格:2^2=4
第四格:2^3=8
....
第六十四格:2^63


0