学校要为长9米,宽6米的教室铺地板砖,现在边长40厘米,60厘米和80厘米三种型号正方形板砖,要节约材料,你认为选哪种比

学校要为长9米,宽6米的教室铺地板砖,现在边长40厘米,60厘米和80厘米三种型号正方形板砖,要节约材料,你认为选哪种比较合适?需要多少块?
速龙128 1年前 已收到1个回答 举报

jxgzwmhb 花朵


90/4=22.5;60/4=15.
90/6=15; 60/6=10.
90/8=12.5;60/8=7.5
在不考虑板砖以严重程度切割和不考虑板砖间隔和教室地面在同一二维平面上和只拿板砖铺地的前提下.使用60cm比较省材料,要150块.
即使是数学题,有些情况也得用文字来描述,非要计算是算不出的40cm、80cm型号到底要用多少块的,即使是60cm的在没前提下也是算不出的.

1年前 追问

4

速龙128 举报

能加你Q吗?