方程高手进,谁会解此题,一元五次方程?

方程高手进,谁会解此题,一元五次方程?
650X^5-319.47X^4-369.66X^3-656.41X^2-656.41X-1146.71=0
相濡飞飞 1年前 已收到4个回答 举报

oo之zz 幼苗


x = -0.80133 - 0.60518 i,
x = -0.80133 + 0.60518 i,
x = 0.218289 - 1.0039 i,
x = 0.218289 + 1.0039 i,
x = 1.65757
可以使用matlab求解,roots函数


7

huashen8150 幼苗


先用几何画板画出y=650X^5-319.47X^4-369.66X^3-656.41X^2-656.41X-1146.71的图像,根据你的实际情景确定下来几个根的范围,然后用二分法去求


2

水云禅心 幼苗


机会更丰富


2

真爱私绵 幼苗


从5次开始代数方程就没有求根公式了,用牛顿切线法求,很简单。


1