一道初四数学题已知x\3=y\2=z\6则2x-y+z\x-2y+z的值为?

5566757 1年前 已收到2个回答 举报

齐天小怪 幼苗


设:x/3=y/2=z/6=k
则:
x=3k;y=2k;z=6k


所以:
2x-y+z/x-2y+z
=(6k-2k+6k)/(3k-4k+6k)
=10k/5k
=2


3

jianhui5 幼苗


直接代x=3,y=2,z=6.。


2