初一上册数学找规律题(关于有理数、正负数的)多例举一些,至少5道题能帮到我的人加分!急啊⊙﹏⊙b汗要给出题目和答案啊!

初一上册数学找规律题
(关于有理数、正负数的)多例举一些,至少5道题
能帮到我的人加分!急啊⊙﹏⊙b汗
要给出题目和答案啊! 要难一点的,越难越好。。。。。。
土管972 1年前 已收到4个回答 举报

zwt5240 幼苗


一:1*2*3*4+1=25
2*3*4*5+1=121
3*4*5*6+1=361
请找其规律.
四个连续乘数中的第一个数乘第四个数再加1,所得数的平方即为结果.例:6*7*8*9+1=(6*9+1)^2=3025
二:下面是按一定规律排列的一组数,
1/10,1 /11,1/12,…1/19,1/20.如果从中选出若干个数,使它们的和大于0.5,那么至少要选出多少个数?
因为问的是 至少 ,所以越少越好.所以取号要取大的.先将前6数用《首项加末项,乘项数除以2》的方法算出来.在把最后的 20分之1加上 看能否大于0.5 依次就OK了.
三:一列数1,-3.5,-7,9,11,-13,等等,那么这列数字中第100个数字是多少?
-1的(n-1)次方乘以2(n-1)+1
这列数字中第100个数字:-1的(100-1)次方乘以2(100-1)+1,即:-199
其实简单说是两部分:
前面的符号是正负号交替出现的:-1的(n-1)次方
后面的数值是奇数数列:2(n-1)+1
四:1,4,21,56,115,()
2,30,130,350,()
第一组,204每一个后面的数减前1个数差分别为5,17,35,59,在这个的基础上再进行一次相减的数为12,18,24,这3个数之间的差都是6,那么后一个则为30,即12,18,24,30,反向59之后即为89,则115+89=204;
第二组,7381³ +1 = 2 3³ +3 = 30 5³ +5 = 130 7³ +7 = 350 9³ +9 = 738


9

清蒸木易 幼苗


1 -4 9 -16 ( )


2

sbfgwwe 春芽


①3 -8 14 -21 (29)(-38)
②2 4 -6 8 10 12 -14 16 18 20 22 -24 (26)(28)(30)(32)(34)
(-36)


1

乙过客 幼苗


5.16.29.45( )


0