某常见金属单质A发生了如下一系列反应:

某常见金属单质A发生了如下一系列反应:
(如)推断并写出下列物质s化学式:
A______,C______,D______,
(2)写出反应①、③、⑤反应s化学方程式:
3Ci+Fe2i3
高温
.
2Fe+3Ci2
3Ci+Fe2i3
高温
.
2Fe+3Ci2
③______,⑤______,
反应现象______,反应基本类型______.
young_z 1年前 已收到1个回答 举报

xxd504 幼苗


解题思路:从单质A是一种常见的金属,且点燃可以产生黑色固体C,在潮湿的空气中产生红色氧化物粉末B等,可知A是铁,据此为突破口对图示的反应进行分析,B是氧化铁,由A与硫酸反应可生成气体D可知,D是氢气,铁在氧气中燃烧会生成四氧化三铁的黑色固体C,铁与硫酸铜反应可生成红色的金属铜,据此分析.

单质A是一种常见的金属,且点燃可以产生黑色固体C,在潮湿的空气中产生红色氧化物粉末B等,可知A是铁,据此为突破口对图示的反应进行分析,B是氧化铁,由A与硫酸反应可生成气体D可知,D是氢气,铁在氧气中燃烧会生成四氧化三铁的黑色固体C,铁与硫酸铜反应可生成红色的金属铜,因此:
(1)A是铁,C是四氧化三铁,D是氢气,化学式分别为:Fe,Fe3O4,H2
(2)反应①是一氧化碳还原氧化铁的反应,反应的方程式为:3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2;反应③是铁和盐酸的反应,反应的方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;反应⑤是铁和硫酸铜的反应,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=Cu+FeSO4;该反应的现象是铁表面产生红色物质,溶液由篮色变为浅绿色;该反应是单质和化合物反应产生新的单质和新的化合物,属于置换反应.
故答案为:(1)Fe,Fe3O4,H2;(2)①3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2;③Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;⑤Fe+CuSO4=Cu+FeSO4;铁表面产生红色物质,溶液由篮色变为浅绿色;置换反应.

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;化学式的书写及意义;反应类型的判定;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解此类题时,首先将题中有特征的物质推出,直接得出物质的化学式,然后结合推出的物质题中的转换关系推导剩余的物质,最后进行验证即可.


7