若3x的2m+n+1次方加5y的m﹣2n﹣1次方等于0是关于xy的二元一次方程则m=?n=?

六稻葱 1年前 已收到2个回答 举报

cskaka 花朵


2m+n+1=1
m-2n-1=1
m=0.4
n=-0.8


7

hh进行时 幼苗


这类题可称为0+0问题,即3x的2m+n+1=0 5y的m-2n-1=0 ,所以2m+n+1=0 m-2n-1=0 解得m=-1/5 n=-3/5


1