(2010•闸北区一模)经调查得知,某一个人群中隐性性状者为16%,该性状不同类型的基因型频率是多少(按AA、Aa、aa

(2010•闸北区一模)经调查得知,某一个人群中隐性性状者为16%,该性状不同类型的基因型频率是多少(按AA、Aa、aa顺序排列答案)(  )
A.0.360.480.16
B.0.360.240.16
C.0.160.480.36
D.0.160.360.48
娃哈哈u580 1年前 已收到1个回答 举报

solar_zg 花朵


解题思路:本题是对哈代温伯格平衡公式利用的考查.先根据人群中隐性性状的百分比计算出隐性基因的基因频率,进而推算出显性基因的基因频率,由基因频率计算出群体中的基因型频率.

由题意可知,该人群中隐性性状者为16%,即aa=16%,a的基因频率是a=40%,A的基因频率是A=1-40%=60%;因此该人群中AA的基因型频率是AA=60%×60%=0.36,Aa的基因型频率是Aa=2×40%×60%=0.48,因此:该性状不同类型的基因型频率是:AA为0.36、Aa为0.48、aa为0.16.
故选:A.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题的知识点是哈代温伯格平衡公式,对于哈代温伯格平衡公式在计算基因频率与基因型频率中的应用的理解是解题的关键.


4