修路队修一条路,第一星期修了全长的[3/8],第二星期修了余下部分的[2/5],这时还剩90千米没有修完,这条公路全长多

修路队修一条路,第一星期修了全长的[3/8],第二星期修了余下部分的[2/5],这时还剩90千米没有修完,这条公路全长多少千米?
打火10机W 1年前 已收到3个回答 举报

好汗八面锋 花朵


解题思路:先把第一星期修完后剩下的部分看成单位“1”,它的(1-[2/5])对应的数量是90千米,由此用除法求出第一星期修完后剩下的部分;然后再把总长度看成单位“1”,它的(1-[3/8])对应的数量就是第一星期修完后剩下的部分,再用除法求出总长度.

90÷(1-[2/5]),
=90÷[3/5],
=150(千米);
150÷(1-[3/8]),
=150÷[5/8],
=240(千米);
答:这条公路全长240千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是分清楚两个不同的单位“1”,然后运用逆推法,从最后剩下的部分逐步求出全长.


5

xiaobearggfurrylo 果实


第一周剩下 90÷(1-2/5)=150千米
全长 150÷(1-3/8)=240千米


1

竹云之雨 幼苗


设这条公路全长x千米。
x-8分之3x-(x-8分之3x)*5分之2=90
x=240


0