先说说下面各题的运算顺序,再用递等式进行计算.

先说说下面各题的运算顺序,再用递等式进行计算.
(1)462÷3+66÷22
(2)66-462÷22÷3
(3)947+164×60÷82
(4)993-2604÷14+549.
cankevon 1年前 已收到1个回答 举报

lazywood 幼苗


(1)462÷3+66÷22,
=154+3,
=157;

(2)66-462÷22÷3,
=66-21÷3,
=66-7,
=59;

(3)947+164×60÷82,
=947+9840÷82,
=947+120,
=1067;

(4)993-2604÷14+549,
=993-186+549,
=807+549,
=1356.


6