两个相同金属球A,B .带异号不等量电荷,相隔一定距离,库仑力为F;把两小球接触后再放回原处,则两球间的

两个相同金属球A,B .带异号不等量电荷,相隔一定距离,库仑力为F;把两小球接触后再放回原处,则两球间的
库仑力
A减小 B增大 C不变 D以上皆有可能
songxiaojun 1年前 已收到4个回答 举报

浪子女 幼苗


我可以负责任的告诉你,答案是D

1年前 追问

1

songxiaojun 举报

Q1,Q2各位多少

举报 浪子女

当Q1,Q2大小相等时就是A 当相差很大时就是B 当满足(Q1乘Q2)等于(Q1-Q2)的平方就是C了

0006104 幼苗


如A、B电荷量分别为:+6、-4,则会减小
如A、B电荷量分别为:+7、-1,则会增大
如果能满足方程:Q1*Q2=(Q1-Q2)^2/4,即:Q1=(3+2√2)Q2时, 则会不变
所以,选D


2

里有座庙庙 幼苗


D对。
分析:设电量较多的是Q1(绝对值),电量较少的异种电荷是Q2(绝对值)。
原来库仑力对应Q1*Q2,后来库仑力对应 [ (Q1-Q2) / 2 ] ^2 。
当Q1与Q2很接近时,容易看出后来的力是小于原来的力。
当Q1与Q2相差很多时,如Q1=10,Q2=1,则原来的力对应10*1=10,
后来的力对应[(10-1)/ 2]^2=20.25,显然这...


1

walking52 幼苗


D


0