(2007•长寿区)甲、乙、丙、丁四瓶溶液分别是K2CO3、Ba(NO3)2、H2S04、K2S04中的一种,其中甲分别

(2007•长寿区)甲、乙、丙、丁四瓶溶液分别是K2CO3、Ba(NO32、H2S04、K2S04中的一种,其中甲分别能与乙、丙、丁发生反应,甲是(  )
A.K2SO4
B.H2S04
C.Ba(NO32
D.K2CO3
vsnfdgio 1年前 已收到1个回答 举报

cwfcwfcwf112 幼苗


解题思路:复分解反应是指两种化合物相互交换成分生成另外两种化合物的反应,在复分解反应中必须有水、沉淀或气体生成.

由于上述四种物质间发生的化学反应有K2CO3+Ba(NO32=BaCO3↓+2KNO3;K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2↑;
Ba(NO32+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3;Ba(NO3)+K2SO4=BaSO4↓+2KNO3;因此硝酸钡可以和其他的三种物质都能发生反应,
故选:C

点评:
本题考点: 复分解反应及其发生的条件.

考点点评: 本题难度不是很大,主要考查了物质间的反应,主要是对复分解反应条件的应用,培养学生解决问题的能力.


3