两个公因数只有1的合数,它们的最小公倍数是120,这两个数是?

sunday1more 1年前 已收到4个回答 举报

dhf402 春芽


把120分解质因数得120=2*2*2*3*5,而这些质因数结合起来只有8和15这两个合数的公因数为1,最小公倍数自然是120,所以这两个数为8和15.


4

zgshine 花朵


枫露之茗【沁 ,你好:
120=2×2×2×3×5=8×15
所以这两个数是8和15。


1

hnayy 幼苗


8x15.
120=3x2x2x2x5=3x5x8.
因为两个合数不能有除1之外的相同公因数,所以需要将2的因子放到一起,即为8.这样将3,5,8分别组合就可以了,又因为3和5是素数不是合数,因此去掉3和5单独存在的情况,只留下8x15的选项。


1

那时陌上花开 幼苗


120=2*2*2*2*3*5
因为两个公因数只有1,所以120=8*15
两个数是8和15


0